Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100426 Library:30123 in /home/clients/direct_ftp5/domains/profnastil.biz/html/info/functions.php on line 17
Что такое ДСП и как его правильно выбрать? - PROFNASTIL.BIZ
Ves.Profnastil

Новые статьи

Инновации в глубинных насосах (13.07.2011)

Вода это жизнь. Это и не удивительно ведь организм состоит из воды на 80%. Суточная потребность человека 200 литров в день. Итальянская компания ZDS, производит надежные погружные (скважинные) насосы, которые обеспечат вас бесперебойным поступлением воды для полива или личного употребления.

Строительство: Сантехника и водоснабжение

Производство безобжигового кирпича. (4.07.2011)

Технология производства кирпича для малоэтажного строительства. Эта способ изготовления кирпича дозволяет кирпичному мини заводу изготовлять кирпич последнего поколения.

Строительство: Бетон, ЖБИ, кирпич

Что такое ДСП и как его правильно выбрать?

(5.02.2008)

Для начала, что такое ДСП? ДСП это аббревиатура от ДревесноСтружечной Плиты, так называется плитный пиломатериал, который изготавливается путем прессования под высокими температурами древесной стружки с добавлением связующего вещества. Чаще всего в виде связующего материала применяют формальдегидные смолы, но встречаются так же фенол-формальдегидные и другие смолы.

Разнообразное ДСП можно купить в любой компании, которая занимается продажей плитных пиломатериалов. Используются они в разных отраслях, например при изготовлении мебели или при строительстве. В зависимости от места применения плит они обладают различными свойствами. Существует много вариантов плит, они бывают самыми разнообразными, обычно их разделяют на группы по способу спресовки, виду используемой древесины, связующему материалу или по виду внешнего слоя.

Пожалуй, самым основным и видимым на глаз различием является разница между шлифованным и ламинированным ДСП. Обыкновенное ДСП , это плита без покрытия, это значит что её стороны ничем не закрыты, и видно все её структурное наполнение. Такие плиты чаще всего применяют при строительстве, и в конструкциях, которые после монтажа чем либо покрываются. Второй вид плит ДСП, это ламинированное ДСП. Такая плита покрыта меламиновой пленкой (внешне такая пленка напоминает пластик) на которую наносятся различные изображения (декоры), бывает, что пленка одного цвета. Сокращенно такие плиты называют ЛДСП. Их цена значительно выше, в результате более сложного процесса изготовления такой плиты. ЛДСП применяют при изготовлении мебели. Почти 80% мебели произведенной в России, изготовлены из него.

Если брать остальные виды разделения плит, то они не различимы для обычного покупателя на глаз. Но они, как правило, отражаются на физико-механических свойствах, что немаловажно при их использовании. Например для применения в закрытых помещениях не рекомендуется использовать плиты с классом эмиссии не выше Е1. Так же существуют плиты со специфическими параметрами, например влагостойкие, которые подходят для применения в помещениях с повышенной влажностью.

В народе ходит мнение что ДСП вредно для здоровья. Прежде всего такой слух пошел из за того, что в ДСП содержится формальдегид. Но на самом деле формальдегид так же содержится в обычной древесине, о вредности которой нет ни слова. Выделение его, при классе эмиссии плиты Е1, не больше чем из обычной древесины.

При покупке плит стоит внимательно подойти к выбору поставщика и уточнить у него сорт плиты. Сейчас участились случаи когда недобросовестные поставщики продают плиту третьего сорта или некондиционную плиту под видом второго сорта. Такая плита имеет расхождение по толщине до 2-х миллиметров и очень ломкая по краю. Предпосылкой к поставке такой плиты может стать очень низкая цена, и зачастую такую плиту сопровождает легенда вида «Так дешево, потому что с черного хода у завода вывозят, у неё даже маркировки нету». Это верно, её действительно вывозят через черный ход, только вывозят её, как правило, на помойку, поэтому и маркировку не ставят. Будьте внимательны, не покупайте то, что хотят выбросить.

Разделы:
Строительство: Пиломатериалы. Древесно-плитные материалы


Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100426 Library:30123 in /home/clients/direct_ftp5/domains/profnastil.biz/html/info/functions.php on line 62