Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100426 Library:30123 in /home/clients/direct_ftp5/domains/profnastil.biz/html/info/functions.php on line 17
Цоколь дома - виды и предназначение - PROFNASTIL.BIZ
Ves.Profnastil

Новые статьи

Инновации в глубинных насосах (13.07.2011)

Вода это жизнь. Это и не удивительно ведь организм состоит из воды на 80%. Суточная потребность человека 200 литров в день. Итальянская компания ZDS, производит надежные погружные (скважинные) насосы, которые обеспечат вас бесперебойным поступлением воды для полива или личного употребления.

Строительство: Сантехника и водоснабжение

Производство безобжигового кирпича. (4.07.2011)

Технология производства кирпича для малоэтажного строительства. Эта способ изготовления кирпича дозволяет кирпичному мини заводу изготовлять кирпич последнего поколения.

Строительство: Бетон, ЖБИ, кирпич

Цоколь дома - виды и предназначение

(23.08.2007)

Ту часть наружной стены, которая ограждает подполье дома, именуют цоколем. При ленточном фундаменте цоколем обычно является его верхняя часть, выступающая над поверхностью земли, при столбчатом — промежуточные стены, устраиваемые между столбами (забирка). По отношению к наружной стене цоколь может быть выступающим, западающим или находиться с нею в одной плоскости.

Самый надежный — западающий цоколь. Он наилучшим образом защищает свою поверхность и поверхность стены от дождя, снега, грунтовых и поверхностных вод, имеет более четкую конструктивную схему передачи нагрузок (их центр ближе к его средней части), экономичен при строительстве и эксплуатации (меньше толщина, не требует устройства слива, меньше подвержен разрушению).

Выступающий цоколь может быть оправдан лишь в рубленых или брусчатых домах с теплым подпольем, где он используется в качестве тепловой защиты подполья и по своей толщине превосходит толщину стен.

Цоколь дома испытывает значительную нагрузку от сезонных деформаций грунта и атмосферных воздействий, поэтому лучше всего делать его из надежных и долговечных материалов, которые не требуют последующей отделки: камня, бетона.

При монолитном решении в качестве опалубки можно временно использовать предназначенные для кровли волнистые асбоцементные листы. Их поверхность придаст цоколю своеобразную декоративную фактуру. Асбоцементные листы с внутренней стороны необходимо защитить от сцепления с бетоном жировой или глиняной смазкой, пергамином или бумагой. Арматурный каркас из проволоки или металлических стержней устанавливают и связывают по всему периметру дома. Опалубку лучше делать сразу на весь цоколь, чтобы не иметь швов, если же такой возможности нет (не хватает материалов), то ее отдельный участок изготавливается на всю высоту с расчетом последовательной горизонтальной перестановки по фронту. После распалубки и заделки дефектных мест лицевая поверхность монолитного цоколя покрывается цементным молоком или жидким цементным раствором.

Цоколь из сборных бетонных блоков может иметь самую разнообразную фактуру: бетонную гладкую и рельефную, облицованную керамической плиткой, щебнем, битым стеклом и т. д. В основном применяют два способа формования таких блоков: «лицом вниз» — когда фасадная сторона образуется на дне формы, и «лицом вверх», когда эта сторона получается сверху. Первый способ удобен для получения декоративного бетонного рельефа (на дно подкладываются матрицы из резины, линолеума, пленки и т. д.), а также при облицовке блоков керамикой, стеклом и другими отделочными материалами.


Разделы:
Строительство: Архитектура, дизайн, проектирование


Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100426 Library:30123 in /home/clients/direct_ftp5/domains/profnastil.biz/html/info/functions.php on line 62