Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100426 Library:30123 in /home/clients/direct_ftp5/domains/profnastil.biz/html/info/functions.php on line 17
ПВ: продолжительность включения аппарата плазменной резки - PROFNASTIL.BIZ
Ves.Profnastil

Новые статьи

Инновации в глубинных насосах (13.07.2011)

Вода это жизнь. Это и не удивительно ведь организм состоит из воды на 80%. Суточная потребность человека 200 литров в день. Итальянская компания ZDS, производит надежные погружные (скважинные) насосы, которые обеспечат вас бесперебойным поступлением воды для полива или личного употребления.

Строительство: Сантехника и водоснабжение

Производство безобжигового кирпича. (4.07.2011)

Технология производства кирпича для малоэтажного строительства. Эта способ изготовления кирпича дозволяет кирпичному мини заводу изготовлять кирпич последнего поколения.

Строительство: Бетон, ЖБИ, кирпич

ПВ: продолжительность включения аппарата плазменной резки

(27.06.2008)

Плазменная резка - один из самых эффективных методов термического раскроя металла. По качеству реза совсем незначительно уступает только лазерной резке, но зато превосходит лазерную резку по экономическим показателям и более широким возможностям, особенно касающихся максимальной толщины при резке металлов.

Продолжительность включения (ПВ,%) - один из важнейших факторов, влияющих на выбор конкретной модели аппарата плазменной резки. Это соотношение времени работы аппарата плазменной резки ко времени, необходимому для его остывания.

Некоторые фирмы заявляют ПВ для своих аппаратов 100%, не уточняя при этом, на каком токе резки это происходит, на максимальном или номинальном.

При максимальном токе ПВ 100% не может быть в принципе, исходя из законов физики.

А номинальным током является как раз тот, при котором аппарат плазменной резки может работать длительное время без остановки.

По науке, продолжительность включения следует считать, исходя из 10 – минутного цикла, т.е. если у аппарата ПВ 70%, то 7 минут плазменный аппарат – режет металл, а 3 минуты – остывает.

На практике все несколько иначе: за цикл берется 1 час, т.е. 60 минут, т.е. при ПВ у плазмореза 70%, за час он должен резать металл 42 минуты и 18 минут – остывать.

Кроме того, при ручной резке резать, не прерываясь 42 минуты, практически невозможно, т.к. резчику надо перемещаться относительно изделия, или перемещать само изделие. Т.е. периодически выключать кнопку поджига на плазмотроне. А в эти моменты время холостой работы аппарата плазменной резки уже идет в зачет охлаждения, т.к. вентиляторы охлаждения продолжают обдувать трансформаторы (если это – не инверторный плазморез). Соответственно ПВ на практике может быть несколько выше номинального заявленного.

Перейдем к конкретным примерам. Среди выпускаемых Концерном Энерготехника аппаратов плазменной резки есть модель АПР-60, которая предназначена исключительно для ручной резки тонколистового металла в диапазоне толщин от 0.5 до 12 мм. Имеется ввиду качественный рез (без грата), т.к. максимально этот аппарат режет до 18мм – разделительная резка.

Аппарат плазменной резки АПР-60 обладает ступенчатой регулировкой тока, имеет 2 режима: 40А и 60А. Относительно этих режимов, заявленное ПВ, соответственно 70 и 60%.

Что это значит? Это значит, что на стали толщиной 12мм (максимальное значение для качественного реза на этом аппарате плазменной резки) АПР-60 может за час резать порядка 30 минут без перегрева. Но на этом же режиме меньшую толщину (8-10мм) АПР-60 будет резать дольше, за счет более высокой скорости резки, соответственно, за счет того, что резчику надо чаще будет останавливаться для различных вспомогательных действий.

Несмотря на то, что аппарат плазменной резки АПР-60 предназначен для ручной резки металла, опыт наших клиентов говорит о том, что на малых толщинах этот плазморез можно использовать и в автоматическом режиме в качестве источника плазмы на небольшой портальной машине с ЧПУ для плазменного раскроя металла. При этом ПВ на толщинах до 3-5мм вырастает до 100%, несмотря на то, что при автоматической плазменной резке продолжительность реза намного больше, чем при ручной.

Тем не менее, при подборе для клиента аппаратов для автоматической резки, мы рекомендуем установки плазменной резки АПР-91 и АПР-150, т.к. эти аппараты именно для этого и предназначены и обладают более широкими возможностями, чем другие модели плазморезов производства Концерн Энерготехника.


Разделы:
Строительство: Инструменты


Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100426 Library:30123 in /home/clients/direct_ftp5/domains/profnastil.biz/html/info/functions.php on line 62