Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100426 Library:30123 in /home/clients/direct_ftp5/domains/profnastil.biz/html/info/functions.php on line 17
История мебели - PROFNASTIL.BIZ
Ves.Profnastil

Новые статьи

Инновации в глубинных насосах (13.07.2011)

Вода это жизнь. Это и не удивительно ведь организм состоит из воды на 80%. Суточная потребность человека 200 литров в день. Итальянская компания ZDS, производит надежные погружные (скважинные) насосы, которые обеспечат вас бесперебойным поступлением воды для полива или личного употребления.

Строительство: Сантехника и водоснабжение

Производство безобжигового кирпича. (4.07.2011)

Технология производства кирпича для малоэтажного строительства. Эта способ изготовления кирпича дозволяет кирпичному мини заводу изготовлять кирпич последнего поколения.

Строительство: Бетон, ЖБИ, кирпич

История мебели

(17.08.2007)

"Мебель" - от латинского mobilis - подвижный. В разные века у человека были самые разные представления о мебели. Когда-то она действительно была подвижной и мобильной, в другие времена – настолько громоздкой и тяжёлой, что значение слова mobilis совершенно теряло своё значение. Однако назначение мебели остаётся неизменным уже тысячи лет. Она призвана облегчать быт человека, создавать интерьер, дарить уют и комфорт.

В древности люди уже знали все основные виды мебели - стул, стол и сундук (прапрадедушка шкафа). Древний Египет и Месопотамия (V-I тысячелетия до н.э.) знали скамейки, треногие табуреты, стулья, кресла, столы, кушетки и сундуки. Производили их из разных пород дерева, тростника, пальмовых листьев, сухожилий животных, кожи и др. Удобную в современном понимании форму, практичность и привлекательность мебель приобретает в античные времена. Древнегреческие и римские художники умели находить баланс между простотой, утонченностью, реализмом и комфортом. Именно они разработали классические мебельные формы, которые стали образцами для последующих стилей. В античной мебели были популярны различные виды орнаментов, основания в виде звериных лап и фигур грифонов. В это же время появляются первые складные стулья и столы.

В XII веке вырастают жизненные запросы дворянства, что приводит к появлению роскошной обстановки после аскетичной мебели средних веков. Растут города, развиваются пространственные искусства, что вызывает подъем ремесленного мастерства мебельщиков. Возникают конкуренция и узкая специализация - выделяются столешники, сундучники, шкафники. А изобретение в XIV веке "лесопильной мельницы" облегчило изготовление тяжелых конструктивных элементов мебели.

В начале XVII века наблюдается очередное повышение жизненного уровня, что приводит к желанию иметь ещё более роскошную "жизненную среду". Именно в этот период мебель стала привычным повседневным реквизитом - предметом интерьера.

Сундук - объект творческого интереса и символ благосостояния семьи - украшался изящными фронтонами, розетками, крестоцветами, человеческими фигурами, на передней стенке красовались рельефы и ряды стрельчатых аркад. Сундук послужил родоначальником нового вида мебели. Поставив друг на друга два сундука, человек получил шкаф.

Параллельно развивались различные типы столов: прямоугольные с перекрещивающимися ножками, круглые и овальные, опирающиеся на широкие боковые щиты.

Центральное же место в убранстве жилища занимала кровать. На юге она стояла на приступках, а на севере снабжалась балдахином. В XVI веке во Франции и Голландии кровать часто встраивали в деревянную обшивку стены.

Стили всегда органично развивались друг из друга. Исключение составил ренессанс, который через тысячелетие взял за основу художественное наследие античности. Для мебели ренессанса характерны четкая форма и активное использование в оформлении архитектурных элементов.
Родиной всех новых форм художественного выражения, как мягкой мебели, так и корпусной, стала Италия. Корпусная мебель (сундук, шкаф) проектируется как архитектурные сооружения. Используются колонны, пилястры, растительные орнаменты, гермы, купидоны, гротески, арабески, плетенки, гирлянды, фестоны, львиные головы, грифоны и др. Цветовое решение мебели этого периода сдержано. В почёте естественный цвет и текстура древесины, покрытая воском. В это время был изобретен станок для выработки фанеры.

Заказчик становится более требовательным, и над созданием мебели уже трудятся не только мастера-ремесленники, но и проектировщики - художники, делавшие для них эскизы. Поэтому до нас дошло большое разнообразие образцов и направлений мебели ренессанса. Мягкая мебель - диваны и кресла того периода – это настоящие произведения искусства.

В разные исторические отрезки времени совершенствовалась технология изготовления мебели, использовались новые и новые материалы. Неизменным осталось лишь одно - желание человека поспать в уютной кровати, пообедать за столом, располагающим к трапезе или «нырнуть» в мягкий и удобный диван, чтобы посмотреть телевизор или почитать газету.

Разделы:
Строительство: Мебель и предметы интерьера


Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100426 Library:30123 in /home/clients/direct_ftp5/domains/profnastil.biz/html/info/functions.php on line 62