Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100426 Library:30123 in /home/clients/direct_ftp5/domains/profnastil.biz/html/info/functions.php on line 17
Битум. Свойства и применения. - PROFNASTIL.BIZ
Ves.Profnastil

Новые статьи

Инновации в глубинных насосах (13.07.2011)

Вода это жизнь. Это и не удивительно ведь организм состоит из воды на 80%. Суточная потребность человека 200 литров в день. Итальянская компания ZDS, производит надежные погружные (скважинные) насосы, которые обеспечат вас бесперебойным поступлением воды для полива или личного употребления.

Строительство: Сантехника и водоснабжение

Производство безобжигового кирпича. (4.07.2011)

Технология производства кирпича для малоэтажного строительства. Эта способ изготовления кирпича дозволяет кирпичному мини заводу изготовлять кирпич последнего поколения.

Строительство: Бетон, ЖБИ, кирпич

Битум. Свойства и применения.

(2.11.2010)

Строительный материал битум относится к группе вяжущих веществ. Но по сравнению с другими материалами из этой группы: цемент, гипс и т.д. – имеет специфическую структуру и особенный внешний вид. Большинство вяжущих материалов выпускаются в сыпучем виде: цемент, гипс, известь и т.д. – в то время как битум выпускается в твердом виде. Битум поставляют либо в брикетах, либо в бочках. Материал имеет черный цвет и, как правило, ровную поверхность. Если посмотреть на битум в бочках, то создается впечатление, что там находится жидкое вещество, поскольку его поверхность гладкая и блестит на солнце. Чтобы поместить материал в бочки, его предварительно плавят: нагревают до перехода в жидкое состояние – затем наливают. После чего материал застывает, переходя в твердое состояние.

Битум имеет специфические свойства, что определяет область его применения. Главным образом материал используется для изготовления кровельных материалов и при строительстве дорог. Кроме вяжущих свойств битум обладает хорошими гидроизоляционными показателями. В связи с этим материал используется для приготовления таких материалов как рубероид, мастики, а также применяется в чистом виде для обработки поверхностей.

Гидроизоляционные работы

При строительстве дома особое внимание уделяется фундаменту, поскольку ошибка на первоначальном этапе может дорого обойтись в будущем. Не последнюю роль на этом этапе является процесс гидроизоляции фундамента. Битум обладает хорошей адгезией и прекрасно подходит для гидроизоляции. Поверхность обрабатывается расплавленным битумом, с последующим остыванием материал твердеет и схватывается. В результате этого образуется плотная корка. При этом стоит заметить, что в твердом состоянии битум достаточно хрупкий и его легко сломать, если он имеет небольшую толщину. Кроме того, обработка расплавленным битумом деревянных конструкций, которые будут погружены в землю, существенно увеличит срок её эксплуатации.

Изготовление битумных материалов

Рубероид представляет собой не что иное, как картон пропитанный битумом. Бумага, даже очень плотная хорошо впитывает влагу и не может использоваться в качестве гидроизоляционного материала. В процессе производства рубероида, картон особым способом обрабатывается битумом, в результате чего приобретает стойкость к воде. Для улучшения прочности, поверхность обрабатывается специальной посыпкой. Приготовленный таким способом материал обладает гибкостью бумаги и гидроизоляционными свойствами битумных материалов. Используется главным образом для устройства кровли. Является, пожалуй, самым дешевым материалом в своей группе.

Строительство дорог

Во время строительства дорог битум используется для приготовления асфальтовой смеси. В этой среде проявляются его вяжущие свойства. Битум имеет низкую температуру плавления, а при температуре окружающей среды возвращается в твердое состояние. Такое поведение материала облегчает работу с ним, и позволяет использовать для приготовления асфальтовой смеси. Пока смесь имеет высокую температуру, её укладывают на подготовленную поверхность и многократно раскатывают специальными машинами. Время твердения битума, а значит и асфальтовой смеси не велико, поэтому его укладка и транспортировка происходит порциями. Нельзя, например, привезти асфальтовой смеси сразу на весь участок дороги, протяженностью 10 км.


Разделы:
Строительство: Изоляционные материалы. Клеи


Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100426 Library:30123 in /home/clients/direct_ftp5/domains/profnastil.biz/html/info/functions.php on line 62