Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100426 Library:30123 in /home/clients/direct_ftp5/domains/profnastil.biz/html/info/functions.php on line 17
Виды отопительных систем - PROFNASTIL.BIZ
Ves.Profnastil

Новые статьи

Инновации в глубинных насосах (13.07.2011)

Вода это жизнь. Это и не удивительно ведь организм состоит из воды на 80%. Суточная потребность человека 200 литров в день. Итальянская компания ZDS, производит надежные погружные (скважинные) насосы, которые обеспечат вас бесперебойным поступлением воды для полива или личного употребления.

Строительство: Сантехника и водоснабжение

Производство безобжигового кирпича. (4.07.2011)

Технология производства кирпича для малоэтажного строительства. Эта способ изготовления кирпича дозволяет кирпичному мини заводу изготовлять кирпич последнего поколения.

Строительство: Бетон, ЖБИ, кирпич

Виды отопительных систем

(25.05.2010)

Система отопления является неотъемлемой частью каждого дома, будь то частный особняк или квартира в многоэтажном комплексе. Применяется много различающихся схем и конструкций СО, которые зависят от требований, предъявляемых к системе, а так же от котельной становки, с использованием которой будет нагреваться теплоноситель.

Рассмотрим наиболее распространенные виды СО:


По радиусу действия СО можно разделить на:

Центральные – отопление домов производится за счет тепловой энергии получаемого из отопительных котельных или ТЭЦ.

Местные – используется небольшая котельная, обеспечивающая теплом малое число потребителей, к примеру один многоэтажный дом или несколько частных коттеджей.

Автономные – система, обеспечивающая обогрев одной квартиры или одного коттеджа, имеющая собственный отопительный котел и другие составляющие элементы СО.

По методу обеспечения движения теплоносителя в системе отопления они могут быть:

С естественной циркуляцией, где вода работает без помощи насоса а за счет разности температур воды в нижней и верхней точках системы отопления. Таким образом с повышением температуры плотность теплоносителя уменьшается, она поднимается по подающим стоякам к батареям отопления, после чего охлажденная вода опускается по обратному стояку к котлу, обеспечивая движение. Недостатком такой системы отопления является надобность применения труб большого диаметра для нормальной работы системы отопления.

С искусственной циркуляцией. Движение теплоносителя в таком случае обеспечивает циркуляционный насос, присоединенный на обратном трубопроводе СО. В отличии от СО с естественной циркуляцией имеет большее внутреннее давление, за счет чего диаметры труб применяемые в системе смогут быть меньшего диаметра.

В зависимости от применяемого теплоносителя системы отопления могут быть:

  1. Водяные
  2. Паровые
  3. Воздушные
  4. Комбинированные

По методу подключения нагревательных приборов к стоякам:

Однотрубные. Подключение подачи и выхода воды из отопительного прибора производится к подающей магистрали, за счет этого самые дальние батареи от подающей магистрали менее прогреваются.

Двухтрубные. Вход воды в отопительный прибор подключается к подающему стояку, а выход охлажденной воды из радиатора происходит в обратный стояк. В результате этого увеличивается расход труб, однако значительно облегчается регулировка температуры в радиаторах.

По способу циркуляции теплоносителя СО могут быть тупиковыми и попутными. В системах отопления с попутным движением теплоносителя циркуляционные контуры всех отопительных приборов равны между собой и находятся на одинаковом расстоянии от котла, в результате этого температура в них приблизительно одинаковая.

По способу разводки магистральных трубопроводов:

С верхней разводкой – теплоноситель из котла поднимается на верхние этажи здания, по окончании чего через подающие стояки поступает в батареи отопления нижних этажей.

С нижней разводкой – подающие магистрали распологаются в подвале, откуда теплоноситель поступает посредством подающие стояки в отопительные приборы верхних этажей.


Разделы:
Строительство: Отопление и газоснабжение


Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Headers and client library minor version mismatch. Headers:100426 Library:30123 in /home/clients/direct_ftp5/domains/profnastil.biz/html/info/functions.php on line 62